График дежурств и большая переработка

На протяжении многих лет я работаю по трудовому договору на 1.25 ставки. Работа суточная по 24 часа. На следующий месяц ст.медсестра составили график сутки через двое, весь месяц , меня такой график не устраивает. тк работаю и ночами, спать не приходиться ,тяжело .Будет большая переработка по времени, 45 часов ,больше чем на 1,5 ставки. Принуждают работать, с моим мнением не считаются, грозят перевести в будушем на ставку. Лишние часы до 1,25 ставки оплачиваются только по минимуму, брать лишние часы не выгодно .Но я хотела узнать, могу я отказаться от лишних часов в графике, который меня не устраивает. Просто старшая сестра хочет показать что она царь и бог, и мое мнение ее не интересует. Есть у меня кроме обязанностей, права, которые должны учитывать при составлении графика.

Форумчанка

Пользователь
INDEX, можете отказаться от лишних часов. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени" (ст. 284 ТК).

Форумчанка, спасибо за ответ. Мне не совсем ясно ,как можно отказаться от лишних часов, как это оформить документально, к кому нужно обращаться, т .к ст медсестра сняла после выяснений лишь одно дежурство ,а не два ,как я ее просила ,но все равно лишние 19 часов снимать не хочет ,а это почти лишние сутки, которые оплачиваютс по минимуму ,т. е работать почти даром .Я имею совмешение только 0, 25 ставки и не более, лишние часы более 1,25 ставки малооплачиваемые.