Как получить долю в квартире без адвоката?

Здравствуйте!
В браке прожили 24 года. Сейчас жена подала на развод через суд так как через ЗАГС я ей отказал. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире, в которой я только прописан. Собственники - жена и совершеннолетний сын. Проживание в состоянии развода в данной квартире не могу себе представить. Обращался к адвокату. За выделение доли в квартире (для её дальнейшей продажи и переезда в другое место) просят неподъёмную для меня сумму. Я - инвалид по зрению (3-я группа) и на данное время получаю только пенсию около 5000 рублей. Отношения в «семье» напряжённые, сижу на "пороховой бочке". Как осуществить наш разъезд, если жена не хочет добровольно выделить мне долю в квартире? Как отстоять своё право в суде при отсутствии адвоката? Может ли суд предоставить мне бесплатного адвоката?

Последнее редактирование модератором:
Как осуществить наш разъезд, если жена не хочет добровольно выделить мне долю в квартире?
Исключительно в судебном порядке.

Как отстоять своё право в суде при отсутствии адвоката?
Вам необходимо постараться по крайней мере получить юридическую помощь чтобы составить "железный" документ (иск) в суд, где исчерпывающе изложить суть с применением как норм материального и процессуального права, так и имеющейся судебной практики.