Термины в договоре найма жилья

i_wanna_Know

Пользователь
Добрый день уважаемые юристы, пожалуйста помогите разобраться с юридическими терминами(определениями) в договоре найма(аренды) жилья и с сопутствующими приложениями(актами) к нему:uhm:
В пунктах договора написано:

Наниматель обязуется:
1) Принять на себя полную материальную ответственность в случае своей безусловной вины за взятое в наём или пользование данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма или пользования, исключая при этом форс-мажорные обстоятельства.

2) Принять на себя полную материальную ответственность за всё переданное ему имущество, находящееся в помещении.

Что означает термин "Безусловная вина" ?
нужно ли обязательно составлять опись имущества ?
Если опись имущества не составлена но есть претензии со стороны наймодателя на чьей стороне закон?
Вообще чем мне грозит этот пункт как нанимателю? какие здесь могут быть нюансы и подвохи? (если Наймодатель попытается развести меня на деньги ?) :uhm: Вообще можно ли подобные пункты убрать из договора? т.к. мне кажется что с ними много волокиты и писанины а гарантий как мне кажется мало, а неадекватный арендодатель может сказать:
"ты мне всё сломал -плати за всё" и т.д.

Нужно ли обязательно составлять Акт передачи квартиры в аренду?

И пожалуйста очень прошу подробно распишите что нужно делать, к кому обращаться если наймодатель нарушает договор найма жилья и пытается выселить меня из квартиры ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
Что означает термин "Безусловная вина" ?
Вина лица, в которой не возникает сомнений.
нужно ли обязательно составлять опись имущества ?
Да, и составить акт приёма-передачи.
Если опись имущества не составлена но есть претензии со стороны наймодателя на чьей стороне закон?
На стороне того, кто докажет, когда появились недостатки вызвавшие претензии. Если до передачи, то ответственность несёт наймодатель, если после, то наниматель.
Вообще чем мне грозит этот пункт как нанимателю?
Тем что вы будете обязаны возместить полную сумму убытков, которые могут возникнуть. За исключением убытков возникших в следствии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).
Вообще можно ли подобные пункты убрать из договора?
По соглашению сторон да)
Нужно ли обязательно составлять Акт передачи квартиры в аренду?
Да.
к кому обращаться если наймодатель нарушает договор найма жилья и пытается выселить меня из квартиры ?
В суд разумеется.
Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика (в вашем случае наймодателя) с учётом подсудности и подведомственности (Глава 3 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется в письменной форме с соблюдением правил ст. 131 и 132 ГПК РФ.
Через 5 дней после подачи суд должен вынести определение о принятии иска в производство. Затем будет назначено судебное заседание на котором дело будет рассмотрено по существу.

Последнее редактирование модератором:
И пожалуйста очень прошу подробно распишите что нужно делать, к кому обращаться если наймодатель нарушает договор найма жилья и пытается выселить меня из квартиры ?
Если наймодатель нарушает договор , защищайте свои права иском в суд.
Если он пытается проникнуть в квартиру после подписания договора и даже тогда когда закончится его действие, без Вашего согласия, заявление в прокуратуру.
После подписания договора найма, Ваши жилищные права защищаются ст.25 Конституции РФ, ст.3 Жилищного кодекса, ст.12 УПК РФ и конкретной ст139 УК РФ,
Действует презумпция жилищного права, т.е. вселяетесь сами, а выселить могут только по решению суда с участием прокурора.

i_wanna_Know

Пользователь
Большое вам спасибо за ответы
i_wanna_Know,

Вина лица, в которой не возникает сомнений.
Эмм...а если сомнения возникают?

На стороне того, кто докажет, когда появились недостатки вызвавшие претензии. Если до передачи, то ответственность несёт наймодатель, если после, то наниматель.
А кому сложнее доказать чья вина при отсутствии описания состояния имущества? какие тут могут быть варианты?

По соглашению сторон да)
В смысле по соглашению? Я имел в виду если этих пунктов вообще не будет в договоре то возможно ли меня привлечь к ответственности за порчу имущества? Или именно отказ от этого должен быть явно прописан в договоре?

i_wanna_Know

Пользователь
Если наймодатель нарушает договор , защищайте свои права иском в суд.
Если он пытается проникнуть в квартиру после подписания договора и даже тогда когда закончится его действие, без Вашего согласия, заявление в прокуратуру.
После подписания договора найма, Ваши жилищные права защищаются ст.25 Конституции РФ, ст.3 Жилищного кодекса, ст.12 УПК РФ и конкретной ст139 УК РФ,
Действует презумпция жилищного права, т.е. вселяетесь сами, а выселить могут только по решению суда с участием прокурора.
Благодарю вас за ответ
Но что делать в ситуации когда наймодатель в одностороннем порядке расторгает договор и тут же меняет замки в моё отсутствие? поможет ли мне обращение в полицию или к участковому ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
а если сомнения возникают?
А если возникают сомнения, то вина доказывается в суде.
А кому сложнее доказать чья вина при отсутствии описания состояния имущества? какие тут могут быть варианты?
Тут уже дело касается доказывания в суде. Вопрос сложный и однозначного ответа не имеет. Всё зависит оттого кто приведёт более веские доказательства в обоснование своей позиции.
Я имел в виду если этих пунктов вообще не будет в договоре то возможно ли меня привлечь к ответственности за порчу имущества?
Вас смогут привлечь за порчу помещения. За вами закреплена обязанность обеспечивать сохранность жилого помещения. (ст. 678 ГК РФ)
А вот за порчу имущества внутри помещения, вас смогут привлечь лишь в случае, если вред причинён вами.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
Но что делать в ситуации когда наймодатель в одностороннем порядке расторгает договор и тут же меняет замки в моё отсутствие?
Обращайтесь в прокуратуру, если полиция будет медлить. В конце концов в суд.

i_wanna_Know

Пользователь
т.е. правильно я понимаю прописана ответственность в договоре найма жилья за имущество в квартире или нет меня всё равно могут привлечь ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
правильно я понимаю прописана ответственность в договоре найма жилья за имущество в квартире или нет меня всё равно могут привлечь ?
Да, но меняется объём вашей ответственности.

i_wanna_Know

Пользователь
i_wanna_Know,

Обращайтесь в прокуратуру, если полиция будет медлить. В конце концов в суд.
Ну это в принципе понятно, я имею в виду вообще форс-мажорную ситуацию когда наймодатель в наглую меняет замки когда меня нет дома и соответственно я не могу попасть в квартиру и жить мне негде на данный момент, может ли например участковый на основании договора обязать наймодателя предоставить ключи от самовольно им установленного замка в арендуемой мной квартире?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
может ли например участковый на основании договора обязать наймодателя предоставить ключи от самовольно им установленного замка в арендуемой мной квартире?
Он сможет вынести предписание о прекращении противоправных действий, но не более того.

i_wanna_Know

Пользователь
говорят Акт передачи квартиры в аренду должен содержать номер договора
Обязательно ли это? и где брать этот номер? можно ли произвольный выставлять ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
А что это значит на практике
Это значит что участковый вынесет письменное предписание. Однако на этом его правомочия ограничатся. Он не сможет требовать от владельца впустить вас или передать вам ключи.
Вселиться вы сможете после судебного разбирательства. Если вы заявите требование об вселение, то приставы исполнители обеспечат вам возможность это сделать.
Так же вы сможете взыскать компенсация и возмещения суд. расходов.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
Обязательно ли это? и где брать этот номер? можно ли произвольный выставлять ?
Поскольку договор у вас один, то номер можете выставить произвольно. Только не забудьте указать его в самом договоре.

i_wanna_Know

Пользователь
Проясните пожалуйста следующий момент:
Договор называется "Договор найма жилого помещения" в нём есть следующий пункт :
[FONT=&quot]Наймодатель предоставляет в аренду, а Наниматель арендует жилое помещение с находящимся в нем имуществом,
расположенным по адресу: ___________________________________________здесь и далее именуемое Квартира.[/FONT]

Если я буду снимать Дом, а не квартиру будет ли это ошибкой в договоре ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
А какой объект вы хотите арендовать?
Квартиру в многоквартирном доме или какой-нибудь дачный домик?

i_wanna_Know

Пользователь
i_wanna_Know,
А какой объект вы хотите арендовать?
Квартиру в многоквартирном доме или какой-нибудь дачный домик?
Да в том то и дело, что я за ранее не знаю и рассматриваю разные варианты и дом(или часть дома) и квартиру...
И беспокоюсь, что из-за этого договор может не подойти...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
i_wanna_Know,
Да в том то и дело, что я за ранее не знаю
В любом случае объект должен быть чётко указан. Если квартира, то квартира. Если дом, то дом. Вам надо определиться с выбором до заключения договора. Иначе в последствии у вас возникнут трудности.
Так как понятия "квартира" не совпадает по объёму с понятием "дом". Дом это целое строение, а квартира это его часть.

i_wanna_Know

Пользователь
i_wanna_Know,

В любом случае объект должен быть чётко указан. Если квартира, то квартира. Если дом, то дом. Вам надо определиться с выбором до заключения договора. Иначе в последствии у вас возникнут трудности.
Так как понятия "квартира" не совпадает по объёму с понятием "дом". Дом это целое строение, а квартира это его часть.
Мдааа...уж этого я и опасался :(
Подскажите пожалуйста как мне корректно с юридической точки зрения правильно обобщённо (универсально) описать в договоре название снимаемой мной жил. площади?