Можно взять отпуск за свой счет на месяц?

#1
Добрый день. Я работаю на предприятии уже больше 3-х лет. Сейчас подходит дело к ежегодному отпуску. Хочу взять законный отпуск плюс 4 недели за свой счет (нужно уехать по семейным обстоятельствам) Мне сказали, что такое в принципе возможно, но если я возьму отпуск за свой счет, то новый ежегодный отпуск будет считаться с момента, когда выйду с отпуска. Законно ли это?
 
#2

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Prutik,
Если я правильно вас понял, то вас интересует когда вам смогут предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск после того как вы выйдете из отпуска за свой счёт?

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
*Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
*Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
*До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
*женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
*работникам в возрасте до восемнадцати лет;
*работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
*в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
*Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.