Покупка и ввоз экзотического животного в РФ

Добрый день! У меня следующий вопрос. Через Интернет наткнулась на сайт человека, проживающего в Армении, который занимается разведением экзотических животных. Подскажите, если я захочу приобрести какое- либо животное и вести его на территорию РФ, нужны ли мне какие-либо разрешения? Какие инстанции нужно пройти? Есть ли какие-либо ограничения и запреты на ввоз экзотических животных?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Богдана-Т,
нужны ли мне какие-либо разрешения?
Статья 14 ФЗ "О ветеринарии. Охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств

К ввозу в Российскую Федерацию допускаются здоровые животные, а также продукция животного происхождения, полученная от здоровых животных, корма, кормовые добавки и лекарственные средства для животных из благополучных в отношении заразных болезней животных иностранных государств (далее в настоящей статье - товары) с соблюдением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации и условий, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Какие инстанции нужно пройти?
Вам потребуется получить ветеринарный сертификат в Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.