Частный извоз без лицензии

Я занимаюсь частным извозом (таксую), без оформления лицензии. Слышал сейчас за это большие штрафы, если докажут. Какие доказательства должны предъявить те, кто меня поймает за этим делом? Кто имеет на это право? Есть ли какие - то лазейки в законодательстве на этот счет?

Какие доказательства должны предъявить те, кто меня поймает за этим делом?
Если доступно, то делают так называемую контрольную закупку услуг: вызывают машину и выписывают штраф водителю.
Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения/лицензии.
Согласно статье 28.3 КоАП РФ, полиция уполномочена составлять протоколы по данному правонарушению.

Borisych

Пользователь
Я занимаюсь частным извозом (таксую), без оформления лицензии. Слышал сейчас за это большие штрафы, если докажут. Какие доказательства должны предъявить те, кто меня поймает за этим делом? Кто имеет на это право? Есть ли какие - то лазейки в законодательстве на этот счет?
Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -
влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p4896
© КонсультантПлюс, 1992-2014

А так же: Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p4852
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если поймают поясняйте, что перевозите пассажиров за плату в первый раз, никогда раньше этого не делали и делать не собираетесь. То есть уходите от систематичности действий, которая является обязательным признаком предпринимательской деятельности.