Следователь вымогает взятку

Добрый день. Мой сын сбил пешехода на чужом автомобиле. Сейчас находится в полиции. Чтобы обойтись без заявления, следователь от имени пострадавшего просит заплатить 50 тысяч рублей. Я инвалид и для меня эта сумма нереальная. Как можно заявить на следователя за вымогательство?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Вполне возможно что потерпевший действительно готов был решить миром.
Можете написать жалобу в прокуратуру.
Проведут расследование по факту ДТП, в зависимости от тяжести вреда сыну будет грозить ответственность, а так же возмещение вреда (возможно более 50 000 руб.).

Чтобы обойтись без заявления, следователь от имени пострадавшего просит заплатить 50 тысяч рублей.
Платить пострадавшему или следователю? Если пострадавшему для достижения мирового соглашения, то о каком вымогательстве может идти речь. Обычная практика, по таким делам, если пострадавший не стал инвалидом.
У сына Водительское удостоверение есть? Вероятно он уже совершеннолетний?
Может дать ему возможность самостоятельно отвечать за поступки? Научится отвечать за себя , будет и Вам помощь.
Спокойно проанализируйте, чтобы ситуация не пошла по предполагаемой ниже

Проведут расследование по факту ДТП, в зависимости от тяжести вреда сыну будет грозить ответственность, а так же возмещение вреда (возможно более 50 000 руб.).