Как лишить родительских прав?

#1
Здравствуйте. Зять уехал жить в другую страну. Есть ребенок, не помогает вообще никак и не принимает участие в воспитании ребенка. На алименты дочь не подавала. Можно ли его лишить родительских прав. Если да, то на каком основании?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Вампир,
Можно ли его лишить родительских прав.
Можно.
Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

***Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
*уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

*отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
*злоупотребляют своими родительскими правами;
*жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
*являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
*совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как вариант за не уплату алиментов. Однако перед этим необходимо подать на взыскание алиментов и доказать злостность уклонения от их уплаты. Или лишать род. прав по другим основаниям ст. 69 СК РФ.