Правомерно ли расторжение срочного трудового договора с беременной работницей?

#1
Уважаемые юристы! Правомерно ли расторжение срочного трудового договора с беременной работницей? Расторжение срочного трудового договора инициирует работодатель. Я беременна, срок срок действия срочного трудового договора заканчивается за пару месяцев до родов. Как быть?
 
#3
Dagdage, расторжение срочного трудового договора с беременной работницей возможно исключительно в следующих случаях (ст. ст. 77, 261 ТК РФ):
- по желанию самой работницы;
- по соглашению сторон;
- при невыполнении беременной работницей действий, связанных с продлением срочного трудового договора;
- при выходе на работу временно отсутствующего работника, если беременная женщина исполняла его обязанности и невозможно перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу (при ее согласии на такой перевод);
- при ликвидации организации (прекращении деятельности филиала, представительства или иного структурного подразделения организации), в которой трудится беременная работница, или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.
 

RST

Эксперт
#4
Dagdage, по общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).