Продуктовый магазин под квартирой.

#1
Живу на втором этаже многоэтажного дома, и тут вот узнал, что под моей квартирой (на первом этаже) скоро должен открыться круглосуточный продуктовый магазин. Меня что-то не радует такая перспектива, потому что это и ночью шум может быть. Подскажите, есть ли какие-то нормы по работе подобных магазинов? Имеют ли право открывать круглосуточные продуктовые магазины на первых этажах многоэтажных домов?
 
#2
Sidor, очень многое будет зависеть от того, на каких основаниях находится там круглосуточный магазин. Кто собственник помещения. Какое бремя расходов будет нести собственник магазина в содержании общего имущества МКД...
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#3
Наталья Баланюк,
Sidor, очень многое будет зависеть от того, на каких основаниях находится там круглосуточный магазин. Кто собственник помещения. Какое бремя расходов будет нести собственник магазина в содержании общего имущества МКД...
А что зависит от перечисленного вами? Что вы подразумеваете под словом - очень многое?
 
#4
оред, я имею в виду наличие разрешительных документов и соблюдение процедуры согласования. Если выяснится, что были нарушения в данных вопросах - это можно обжаловать.
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#5
Наталья Баланюк,
оред, я имею в виду наличие разрешительных документов и соблюдение процедуры согласования. Если выяснится, что были нарушения в данных вопросах - это можно обжаловать.
А причем здесь жилец с верху? Плюс вопрос: с кем согласовывается открытие магазина?
 
#6
Если будет использование общей долевой собственности в многоквартирном доме (в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ), то это должно осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений. Поэтому в случае например размещения каких-либо конструкций на стенах дома (вывеска магазина и т.д.) без согласования с собственниками помещений будет являться нарушением прав, которое может быть обжаловано в судебном порядке.
с кем согласовывается открытие магазина?
И с моей стороны была реплика не в частности об открытии магазина, а в вопросах его работы)
 

оред

Представитель компании, Экс-модератор
#7
Наталья Баланюк,
Если будет использование общей долевой собственности в многоквартирном доме (в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ), то это должно осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений. Поэтому в случае например размещения каких-либо конструкций на стенах дома (вывеска магазина и т.д.) без согласования с собственниками помещений будет являться нарушением прав, которое может быть обжаловано в судебном порядке.
Человек пишет о возможном нарушении только своих личных прав, в данном на покой. При чем здесь реклама. Тем более, что в соответствии с Законом вывеска не является рекламой, а разместить оно ее имеет на полных основаниях.