Продуктовый магазин под квартирой.

Живу на втором этаже многоэтажного дома, и тут вот узнал, что под моей квартирой (на первом этаже) скоро должен открыться круглосуточный продуктовый магазин. Меня что-то не радует такая перспектива, потому что это и ночью шум может быть. Подскажите, есть ли какие-то нормы по работе подобных магазинов? Имеют ли право открывать круглосуточные продуктовые магазины на первых этажах многоэтажных домов?

Sidor, очень многое будет зависеть от того, на каких основаниях находится там круглосуточный магазин. Кто собственник помещения. Какое бремя расходов будет нести собственник магазина в содержании общего имущества МКД...

оред

Представитель компании, Экс-модератор
Наталья Баланюк,
Sidor, очень многое будет зависеть от того, на каких основаниях находится там круглосуточный магазин. Кто собственник помещения. Какое бремя расходов будет нести собственник магазина в содержании общего имущества МКД...
А что зависит от перечисленного вами? Что вы подразумеваете под словом - очень многое?

оред, я имею в виду наличие разрешительных документов и соблюдение процедуры согласования. Если выяснится, что были нарушения в данных вопросах - это можно обжаловать.

оред

Наталья Баланюк,
оред, я имею в виду наличие разрешительных документов и соблюдение процедуры согласования. Если выяснится, что были нарушения в данных вопросах - это можно обжаловать.
А причем здесь жилец с верху? Плюс вопрос: с кем согласовывается открытие магазина?

Если будет использование общей долевой собственности в многоквартирном доме (в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ), то это должно осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений. Поэтому в случае например размещения каких-либо конструкций на стенах дома (вывеска магазина и т.д.) без согласования с собственниками помещений будет являться нарушением прав, которое может быть обжаловано в судебном порядке.
с кем согласовывается открытие магазина?
И с моей стороны была реплика не в частности об открытии магазина, а в вопросах его работы)

оред

Наталья Баланюк,
Если будет использование общей долевой собственности в многоквартирном доме (в соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ), то это должно осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений. Поэтому в случае например размещения каких-либо конструкций на стенах дома (вывеска магазина и т.д.) без согласования с собственниками помещений будет являться нарушением прав, которое может быть обжаловано в судебном порядке.
Человек пишет о возможном нарушении только своих личных прав, в данном на покой. При чем здесь реклама. Тем более, что в соответствии с Законом вывеска не является рекламой, а разместить оно ее имеет на полных основаниях.