Наследство отца

#1
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой отец умер в 2000 году. Нас у него 5 детей. После себя он оставил дом, в котором я жил с ним и продолжаю жить сейчас. Но в наследство документально я не оформил. Имею ли я право на этот дом? Нужно ли мне брать отказные с других наследников?
 
#2
Рахат, согласно п.2 ст 1153 ГК РФ: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
То есть по факту вы вступили в наследство. Сейчас Вам нужно подать заявление в суд и доказать этот факт - свидетели, платежки по коммуналке и пр. Удачи!
 
#3
Нужно ли мне брать отказные с других наследников?
нет не нужно.
В зависимости от формы иска они будут привлечены в дело в качестве ответчиков или заинтересованных лиц и уже в процессе смогут выразить свою позицию.