Как установить опеку?

Мой отец находится в тяжелом состоянии. Он не может сам себя обслуживать. Я вынуждена все время находиться рядом. Из-за частых отпуском меня уволили. Могу ли я оформить опекунство над ним?

Lavika, оформить опекунство возможно, если человек является недееспособным. Определяет это судебно-медицинская экспертиза. Для того, чтобы ее провести, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства отца. Необходимо будет предоставить некоторые документы: копии вашего паспорта и паспорта отца, справки о составе семьи, справки МСЕК, о доходах, о здоровье и др. В течение 30 дней органы опеки должны принять решение, действительно ли человек нуждается в опекуне.

MakarenkovKN

Пользователь
1. Вы можете оформить над Вашим отцом опеку в случае если он будет признан недееспособным (по психологическому заболеванию) по решению суда.
2. Вы можете поставить отца на учет в органах соц.защиты (Центре социального обслуживания), социальные работники будут обеспечивать уход Вашему отцу (приносить продукты, убираться в квартире, выписывать лекарства, вызывать врачей и т.д.).