Регистрация, право на долю в квартире

#1
Помогите, пожалуйста! Десять лет назад мой сын развелся с супругой. Они все были прописаны в моей квартире. С тех пор внука я не видела. полгода назад умерла сноха. Мой внук так и остался прописанным у меня. Сейчас он требует свою долю в квартире? Как мне быть?
 

MakarenkovKN

Пользователь
#2
Требуется некоторые уточнения:
1. Квартира была приобретена в браке Вашего сына и снохи?
 
#3
ФаинаАхмедовна, как я поняла из вашего вопроса, ваш внук только зарегистрирован в квартире, собственником не является, а значит требовать свою долю не может. Регистрация позволяет ему пользоваться помещением, проживать в нем с согласия собственника. Согласно ст.31Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы также можете подать исковое заявление в суд и выписать совершеннолетнего внука, представив доказательства, что он проживал до этого в другом месте, ему есть где жить и он не оплачивает коммунальные платежи. Удачи вам!
 

MakarenkovKN

Пользователь
#4
ФаинаАхмедовна, как я поняла из вашего вопроса, ваш внук только зарегистрирован в квартире, собственником не является, а значит требовать свою долю не может. Регистрация позволяет ему пользоваться помещением, проживать в нем с согласия собственника. Согласно ст.31Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы также можете подать исковое заявление в суд и выписать совершеннолетнего внука, представив доказательства, что он проживал до этого в другом месте, ему есть где жить и он не оплачивает коммунальные платежи. Удачи вам!
Согласен с Вами Мария, но это справедливо если квартира не покупалась супругами в браке и 1/2 не является собственностью снохи.