Возврат товара без чека

#1
Купил в одном магазине футболку, но дома понял, что она не очень мне подходит. Решил вернуть ее в магазин. Но тут оказалось, что чек на эту футболку я потерял по дороге домой. В итоге в магазине эту футболку у меня не приняли из-за отсутствия чека. Подскажите, могу ли я вернуть вещь без чека или нет?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Киров_С,
могу ли я вернуть вещь без чека или нет?
Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
*1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
*Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
*Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Можете, если не прошёл срок. Но без чека вам будет сложно. Понадобятся свидетели.
 
#3
Можете попробовать. Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей "отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания".
Если вдруг свидетелей нет, то есть покупали один, то можете пообщаться в магазине с управляющим и написать заявление о потере чека с указанием паспортных данных. Очень многие магазины идут на это и принимают товар обратно. Тем более что чек за каждую покупку сохраняется и у них, и если вы назовете примерное время покупки, они могут проверить это по кассе и увидеть.
 
#4
Но тут оказалось, что чек на эту футболку я потерял по дороге домой. В итоге в магазине эту футболку у меня не приняли из-за отсутствия чека. Подскажите, могу ли я вернуть вещь без чека или нет?
Письменную претензию продавцу со ссылкой на (ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Укажите свидетелей покупки (обычно знакомых достаточно).
 
#5
Нагорных Владимир Иванович, указанная статья регулирует отношения при обнаружении недостатка. В данном случае он отсутствует.