Наследник за границей

#1
Добрый день! Умер отец. У него есть дочь от первого брака. Она живет в другой стране. О смерти отца не знает, при жизни с ним не общалась, о его местонахождении не знала. Если мы вступим в наследство без нее, но она узнает об это через какое-то время, каковы будут последствия? Есть ли срок давности вступления в наследство?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
zula,
Если мы вступим в наследство без нее, но она узнает об это через какое-то время, каковы будут последствия?
Она сможет через суд истребовать свою долю, если докажет, что не знала и не должна была знать об открывшемся наследстве.


Есть ли срок давности вступления в наследство?
На вступление в наследство отводиться 6 месяцев. (ст. 1154 ГК РФ) Но это не лишает лицо права добиваться через суд восстановление сроков принятия наследства. (ст. 1155 ГК РФ)
 
#3
Уважаемая Zula, действительно существует срок общей исковой давности, который составляет три года. Но исчисляется он с того момента, когда лицо узнало об открывшемся наследстве и не заявило о своих правах. В вашем случае,дочь не знает о смерти отца. И если она докажет это в суде, суд восстановит ее в правах. Ст. 1155 ГК РФ.