Хозяйка магазина хочет подать на меня в суд за кражу

#1
Добрый день. Я работаю продавцом в магазине. График посменный, устроен не официально. Когда заступила на смену хозяйка, то позвонила и заявила, что в кассе нет денег и меня обвиняет в краже. В магазине есть камеры видео наблюдения, но доступа к ним у меня нет. Сможет ли она заявить, если я денег с кассы не брал? И что ей будет за ложные показания?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Ashan,
Сможет ли она заявить, если я денег с кассы не брал?
Заявить то всегда можно, были бы доказательства.
И что ей будет за ложные показания?
Ст.306 УК РФ, но только при условии, что хозяйка заранее знала о том, что вы не могли совершить это преступление.
 
#3
И что ей будет за ложные показания?
Статья 306. УК РФ Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.