Не хочу отрабатывать месяц

#1
Увольняюсь с работы, не хочу отрабатывать положенный месяц. Можно ли при уходе в отпуск сразу написать заявление об увольнении? Или работодатель может обязать отработать положенный срок?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
#5
Отработка ни простому работнику (2 недели), ни директору (1 мес) трудовым кодексом не предусмотрена. Речь идет только о предупреждении. Работник в это время может и болеть, и быть в отпуске и т.п.
Если Вы не руководитель организации, условие о предупреждении об увольнении за 1 мес. не имеет юр.силы, действуйте по ст.80 ТК.
 
#6
Увольняюсь с работы, не хочу отрабатывать положенный месяц. Можно ли при уходе в отпуск сразу написать заявление об увольнении? Или работодатель может обязать отработать положенный срок?
Как уже упомянули коллеги, отрабатывать Вас никто не может заставить. Общий срок уведомления работодателя - 2 недели, даже если Вашим ТД предусмотрен больший срок он не применяется, так как ухудшает положение работника. При уходе в отпуск можете также подать заявление, кроме того, в практике имееют место случаи подачи заявления телеграммой через почту, главное чтобы работники почты удостоверили Вашу личность и заверили подпись на телеграмме. Из отпуска заявление можете тоже подать.