Замена паспорта РФ по достижению 20 лет

Здравствуйте,дорогие форумчане!
У меня такая проблема: я подал заявление на замену паспорта по случаю достижения 20 лет 7.03.2014 г. Заявление подавал через Госуслуги. Т.к. заявление подавал не по месту регистрации, паспорт делался 2 месяца. Получение паспорта мне назначили на 6.05.2014 в местном отделе УФМС. В назначенный день я не смог явиться в отдел, т.к. уезжал из города на похороны бабушки. Прийти смог только 12 мая, после выходных и праздников. Мне отказали в выдаче паспорта, агрументировав это тем, что я не явился в назначенный день и мое заявление недействительно, срок услуги истек. Хотя я пытался объяснить, что мое заявление подано вовремя и в статусе заявления по прежнему стоит "Готово". Но меня вынудили написать новое заявление, и опять ожидать 2 месяца (паспорт практически готов, зачем ждать еще 2 месяца ). Плюс оштрафовали за административное правонарушения ( якобы за проживание по недействительному паспорту).
Прошу, знающие люди, разъясните ситуацию, на чей стороне правда, и могу ли я как-то обжаловать действия сотрудников УФМС. Заранее спасибо.

Shach, у Вас уважительная причина не своевременной явки. Если есть в наличии какие-либо документы, подтверждающие Ваше отсутствие на территории (проездные билеты и т.д.) и ксерокопия документа, подтверждающего причину поездки (копия свидетельства о смерти) то можете составить жалобу вышестоящему органу, админ наказание отменят.