Надо ли платить НДФЛ с подарков?

#1
Добрый день. Надо ли платить НДФЛ с подарков? Недавно был юбилей, в компании работаю чуть не дольше всех и работодатель подарил достаточно дорогой подарок. Теперь сомневаюсь, а нужно ли мне платить налог?
 
#2
Да, нужно.
В соответствии со ст.217 п.28 НК РФ не подлежит налогообложению стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, если она не превышает 4000 рублей. А Ваш подарок, судя по всему, стоит дороже, так что налог платите.
 

RST

Эксперт
#3
Анна Серафимовна, обязанность платить НДФЛ с подарков зависит от того, кто и какой подарок вам подарил. Если подарок получен от работодателя, то по общему правилу в этом случае у вас не возникает налоговых обязанностей. Работодатель должен за вас рассчитать НДФЛ со стоимости подарка и удержать налог из ваших доходов. Например, из зарплаты (ст. 24, п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель не сможет удержать у вас налог, то он обязательно должен уведомить вас об этом (п. 5 ст. 226 НК РФ). Это нужно сделать и в случае, если сумма налога от стоимости подарка будет превышать сумму вашего дохода, из которого налог должен быть удержан.

Тогда вам придется самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ.

При расчете нужно учитывать, что подарки от организаций и индивидуальных предпринимателей (в том числе работодателей) общей стоимостью до 4000 руб. за налоговый период (календарный год) не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Поэтому если вы получили за налоговый период подарки меньшей стоимостью, то уплачивать налог не нужно.

Если подарки, полученные от работодателя за календарный год, стоят больше 4000 руб., то при расчете налога стоимость подарков вы можете уменьшить на эту сумму. Налог рассчитывается по формуле:
НДФЛ = (стоимость подарков - 4000 руб.) x ставка налога.

Если вы фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то вы являетесь налоговым резидентом и налоговая ставка равна 13% (п. 2 ст. 207, п. 1 ст. 224 НК РФ). В ином случае налоговая ставка составит 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В уведомлении о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ, которое вам должен направить работодатель, стоимость подарка обозначается кодом 2720, а соответствующая подаркам сумма вычета - кодом 501.

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:
- рассчитать его сумму, заполнить и сдать налоговую декларацию;
- уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом получения подарка (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
 

Sharapov

Пользователь
#4
Анна Серафимовна, для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе "Программные средства".