Можно ли обратиться в медучреждение не по месту своей прописки?

#1
Добрый день! Можно ли обратиться в медучреждение не по месту своей прописки? Речь про обращение в медучреждение по полису ОМС. Сейчас я живу в Москве, но постоянная регистрация у меня в другом регионе. Спасибо.
 

RST

Эксперт
#3
Beazellador, при получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:
- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);
- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь, оказывается вне медицинской организации - по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, а также амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение) (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н).