Изменение штата во время пребывания в декретном отпуске

Во время моего декретного в организации, где я работаю, произошли кардинальные изменения. Штат уменьшился, отдел, где я работала, ликвидировали. Мне дали понять, что я лишняя. Каковы должны быть мои действия, если я хочу остаться работать в этой фирме?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
МаринаАкри,
Каковы должны быть мои действия, если я хочу остаться работать в этой фирме?
Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
*Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
*1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
*2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
.........
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам должны предложить вакансию, вместо той, что была у ликвидирована. При этом работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии. Если они вас не удовлетворят, то вас могут уволить. Но обратите ещё раз внимание, если у работодателя есть вакансия, которую вы сможете и хотите замещать, то он обязан вам её предоставить.

МаринаАкри, при выходе из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место (в силу ст.256 ТК), то, что его ликвидировали - это не проблема работника, обязаны предоставить и платить з.п. в размерах, определенных ТД.
Вот только после этого РД может запустить процедуру по сокращению (ст.ст. 178-180 ТК), предлагать вакансии и т.п. Уволить по сокращению можно, если ребенку исполнилось 3 года. Если нет - то обязаны Вас "держать", если Вы не согласитесь на перевод.