Гражданство РФ по ст.15 ч.2 закона от 1991 г.

здраствуйте,мой сын родился 20.03.2001г.на территории Японии,являясь гражданином Японии по рождению и приобрел в Посольстве РФ в Японии гражданство РФ 26.04.2001 по ст.15 ч.2 Закона "О гражданстве РФ"от 28.11.1991г..Нам тогда объяснили в Консульстве,что наш сын имеет право на приобретение второго гражданства ,что мы и сделали-оформили наличие гражданства РФ по ст.15 ч.2 с чем нас и поздравили должностные лица Консульского отдела.По прошествии 12,5 лет я узнаю,что в японском законодательстве ,есть ст.11 "Утеря гражданства", если гражданство другой страны приобретено с согласия в данном случае родителей и ребенок все эти годы ,оказывается нелегал на территории Японии.Иду разбираться в Консульский отдел,где меня обвиняют, в приеме моего сына по нашему согласию, в гражданство РФ?!Запрашиваю архивные копии :(заявления на оформление гражданства РФ и согласие мужа),на что Консульство начинает говорить ,что архива у них нет и т.д.,на протяжении почти 5 месяцев посылая запросы в МИД ,Архив внешней политики РФ выясняется ,что эти документы все же в Консульском архиве,но мне их для личного ознакомления не дают,а подсовывают какую-то копию, якобы выбора нами гражданства РФ нашему сыну?!Эта копия ,не соответствует не регистрационному номеру указанному в свидетельстве о рождении моего сына,подпись должностного лица не соответствует подписи в свидетельстве о рождении,мало того ,как архивная копия ,которую я запрашивала,никак не заверенна.Выбора мы с мужем никакого не делали,нас бы это насторожило уже тогда,т.к. если есть выбор,значит есть и отказ от чего-либо.Подтверждением того,что мы оформляли наличие гражданства РФ,является ответ ФМС РФ на мой запрос о подтверждении наличия гражданства РФ моему сыну ,цитирую:"По имеющимся учетам ФМС России,26 апреля 2001г.в Посольстве в Токио Вашему сыну,Хигути Ю,2001г.рождения,оформленно наличие гражданства РФ в соответствии с ч.2 ст.15 Закона РФ от 28 ноября 1991г.№1948-1"Скажите пожалуйста,при приобретении гражданства РФ ,нужен ли был отказ от прежнего гражданства ,если это был выбор?Как истребовать,мне материалы дела по гражданству ,для личного ознакомления и для проведения экспертизы ?И как действовать?Заранее благодарна.

Хочу подавать в суд,ищу специалиста в Москве ,который будет представлять наши интересы в суде ,сама присутствовать не смогу слишком далеко и доведена Консульским отделом до стресса .Скажите ,каким образом можно будет заключить договор ,проживая в Японии.

Конфликт с государством ,понимаю,но неужели законы не работают вообще или законы только для простого народа?Или те,кто нарушает закон ,имея иммунитет, могут делать все, заведомо зная о том ,что им за это ничего не будет?

Яковлев В.В.

Пользователь
...ищу специалиста в Москве ,который будет представлять наши интересы в суде ,сама присутствовать не смогу слишком далеко и доведена Консульским отделом до стресса .Скажите ,каким образом можно будет заключить договор ,проживая в Японии.
Оптимальный вариант, т.к. ситуация непростая и лучше решать ее вне рамок форума. При этом лучше обращаться к юристам, специализирующимся именно на вопросам миграции: http://forumyuristov.ru/catalog.php

Спасибо за совет.Ситуация не простая,но и не решимая,пока не посмотреть оригиналы в полном объеме(делопроизводство по гражданству моего сына),только тогда будет ясно, в каком направлении двигаться,может вообще гражданства РФ нет,если не должным образом оформленны документы.Как с ними ознакомиться лично,вот это вопрос,т.к. они отказывают ничем не обосновывая.