От чьего имени вести дела, если в квартире не прописан?

Добрый день. Моя мама инвалид. Живет сама. Ее соседи уже несколько раз затапливали. Первый раз ничего не писали, второй раз уже составили акт, на основании которого мастер пришел и поклеил обои. Я написал расписку, что претензий нет. Прошло 7 месяцев и обои начали просто отваливаться целыми кусками. Хочу опять заявить. От чьего имени писать, если квартира принадлежит мне, но я там не прописан? Есть шанс добиться того, что соседи сделают ремонт за свой счет?

Естественно, что от своего имени - вы же собственник квартиры. А институт прописки давно уже отменен на территории РФ. Вы можете обратиться в суд на ваших соседей с иском о возмещении причиненного вам ущерба. Но сперва вам надо обзавестись доказательной базой: провести судебно-строительную экспертизу, собрать акты и т.д. А на нерадивых жэковских мастеров можете пожаловаться в местную администрацию.

R25

Пользователь
Горыныч, прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Горыныч, прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
А , что ст.19.15 КоАП уже отменили?

R25

Пользователь
При чем здесь указанная статья? Был конкретный вопрос
А институт прописки давно уже отменен на территории РФ.
И был не менее конкретный ответ

В РФ уже более 20 лет нет прописки, а есть регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства (ознакомтесь с упомянутым ФЗ, если ранее не сталкивались с вопросом). Вы же не пишите вместо ТК РФ, к примеру КЗоТ, только потому что он когда-то существовал? Так почему допускаете возможным использование термина "прописка", которого уже 20 лет нет в НПА?

В РФ уже более 20 лет нет прописки, а есть регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства (ознакомтесь с упомянутым ФЗ, если ранее не сталкивались с вопросом). Вы же не пишите вместо ТК РФ, к примеру КЗоТ, только потому что он когда-то существовал? Так почему допускаете возможным использование термина "прописка", которого уже 20 лет нет в НПА
Теперь дошло прописки нет с её советским санкциями , а регистрация по месту пребывания есть с ответственностью по вышеупомянутой ст.19.15 КоАП РФ. Этот экскурс в хотя и новую на все же историю права, не имеет отношение к вопросу Маэстро7, где понятие прописка используется как синоним регистрации. Вы наверное один из последних преподавателей юридического факультета исправляющий прописку на регистрацию в контрольных работах студентов. Прописка вполне легальное юридическое понятие и разграничение её с регистрацией пустое, а в привязке к этой теме вредное занятие . К стати я вам Алексей Анатольевить спасибо нажал за прояснение вопроса.