От чьего имени вести дела, если в квартире не прописан?

#1
Добрый день. Моя мама инвалид. Живет сама. Ее соседи уже несколько раз затапливали. Первый раз ничего не писали, второй раз уже составили акт, на основании которого мастер пришел и поклеил обои. Я написал расписку, что претензий нет. Прошло 7 месяцев и обои начали просто отваливаться целыми кусками. Хочу опять заявить. От чьего имени писать, если квартира принадлежит мне, но я там не прописан? Есть шанс добиться того, что соседи сделают ремонт за свой счет?
 
#2
Естественно, что от своего имени - вы же собственник квартиры. А институт прописки давно уже отменен на территории РФ. Вы можете обратиться в суд на ваших соседей с иском о возмещении причиненного вам ущерба. Но сперва вам надо обзавестись доказательной базой: провести судебно-строительную экспертизу, собрать акты и т.д. А на нерадивых жэковских мастеров можете пожаловаться в местную администрацию.
 

R25

Пользователь
#4
Горыныч, прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
 
#5
Горыныч, прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
А , что ст.19.15 КоАП уже отменили?
 

R25

Пользователь
#6
При чем здесь указанная статья? Был конкретный вопрос
А институт прописки давно уже отменен на территории РФ.
И был не менее конкретный ответ

Горыныч, прописка в России была отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
В РФ уже более 20 лет нет прописки, а есть регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства (ознакомтесь с упомянутым ФЗ, если ранее не сталкивались с вопросом). Вы же не пишите вместо ТК РФ, к примеру КЗоТ, только потому что он когда-то существовал? Так почему допускаете возможным использование термина "прописка", которого уже 20 лет нет в НПА?
 
#7
В РФ уже более 20 лет нет прописки, а есть регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства (ознакомтесь с упомянутым ФЗ, если ранее не сталкивались с вопросом). Вы же не пишите вместо ТК РФ, к примеру КЗоТ, только потому что он когда-то существовал? Так почему допускаете возможным использование термина "прописка", которого уже 20 лет нет в НПА
Теперь дошло прописки нет с её советским санкциями , а регистрация по месту пребывания есть с ответственностью по вышеупомянутой ст.19.15 КоАП РФ. Этот экскурс в хотя и новую на все же историю права, не имеет отношение к вопросу Маэстро7, где понятие прописка используется как синоним регистрации. Вы наверное один из последних преподавателей юридического факультета исправляющий прописку на регистрацию в контрольных работах студентов. Прописка вполне легальное юридическое понятие и разграничение её с регистрацией пустое, а в привязке к этой теме вредное занятие . К стати я вам Алексей Анатольевить спасибо нажал за прояснение вопроса.