Оплата долга другой фирмы

#1
Можно ли оплатить долг другой фирмы? Моя фирма (я как директор) готов оплатить долг моего друга (директора фирмы). Нужно ли согласие его кредитора. Деловых отношений между нами не было. Наличку вытаскивать из оборота неохота, только безнал.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Андрей69,
Нужно ли согласие его кредитора.
Да, для перевода долга требуется согласие кредитора. (п.1 ст. 391 ГК РФ) Так же перевод долга, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершена в соответствующей письменной форме.
Перевод долга по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
 

Николаева

Пользователь
#3
Речь идет не о переводе долга, а о его оплате! кредитор не вправе отказать в принятии средств, поступивших от третьего лица.

Перечисляете деньги со своего счета, в назначении платежа указывает "Оплата за ООО "Должник" по счету № от такого-то числа на основании договора". Для надежности составьте сразу договор между вашей фирмой и фирмой друга - договор займа, Соглашение о проведении взаимозачета и т.д.
 

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#4
Перечисляете деньги со своего счета, в назначении платежа указывает "Оплата за ООО "Должник" по счету № от такого-то числа на основании договора". Для надежности составьте сразу договор между вашей фирмой и фирмой друга - договор займа, Соглашение о проведении взаимозачета и т.д
Так всегда и делается!
 
#5
Обратите внимание на каждое слово в данных Вам ответах. Договор займа или взаимозачёт обязательны, так как дарение между юр. лицами запрещено.