Развод у мирового судьи

Подал исковое заявление на развод мировому судье с формулировкой "Спор о разделе квартиры, являющейся нашей совместной собственностью, и вопрос о воспитании и содержании сына
будем решать в судебном порядке отдельным иском."

Заявление не приняли. Как правильно сформулировать что вопросы раздела имущества и содержания ребенка будем решать в районном суде, а в начале хотим развестись у мирового судьи?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
А зачем вы в мировой суд подаёте??? Вам по подсудности в районный подавать надо. Там вас и разведут и имущество поделят и порядок проживания ребёнка определят.

Дело в том, что мировой судья находится в моём посёлке, а до районного мне довольно долго добираться на электричке.

Слышал что при определённой формулировке можно развестись и здесь.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
*1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
*1) дела о выдаче судебного приказа;
*2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
*3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

*4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
*5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
*7) дела об определении порядка пользования имуществом.
*2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
*3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
*4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Развестись в мировом суде вы сможете только при отсутствии спора о детях и разделе имущества цена, которого не превышает 50 000р.
В принципе, вы можете подать в мировой суд заявление о разводе без раздела имущества и спора о детях. А после подать новый иск в районный суд о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка проживания ребёнка.
Но вот только зачем вам усложнять себе жизнь? Вы ведь всё равно будете обращаться в районный суд, стало быть вам всё равно придётся туда ехать.
А по вашему плану вы дополнительно пройдёте мировой суд. В то время, когда всё можно сразу решить в районом суде.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
Мне хотелось решить дело поэтапно.
Вы плохо представляете, что такое суд. Это несколько месяцев, простите за выражение, "мышиной возни" и куча потраченных нервов. А вы хотите удвоить себе задачу.
Я не могу вам приказывать, решайте сами, но ваш подход будет крайне не продуктивен.

действительно, я думал, развод - это одно заседание...

мне пришло письмо из суда и оказалось что причина возврата искового заявления другая: моя жена прописана в другом городе, хотя фактически проживает со мной в посёлке.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
моя жена прописана в другом городе, хотя фактически проживает со мной в посёлке.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
*1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
*2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
*3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
*4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Тогда вам придётся подавать иск по месту её регистрации. Или можете сослаться на то, что с вами проживает несовершеннолетний.
А можете поступить иначе, вы же прописаны там где фактически живёте? Если да, то пусть иск подаёте не вы, а ваша жена. По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

из определения судьи:
в соответствии с пунктом 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
При этом согласно сложившейся судебной практике место жительства физ. лица определяется местом его регистрации.

MakarenkovKN

Пользователь
Все действительно так Вы можете решать вопросы поэтапно:
1. Подать в мировой суд о расторжении брака
2. Подать в районный суд о разделе общего имущества.
3. Подать опять же в районный суд об определении порядка места жительства ребенка.
4. Дела о расторжении брака рассматриваются без участия сторон по крайней мере в г. Москве и МО, по ГПК срок рассмотрения 1 месяц, если же сторона заявляет срок для примирения то срок продлевается до 3 месяцев.
5. Данные 3 иска возможно объединить, а возможно рассматривать паралельно.