Можно ли считать оскорблением личности непристойные sms?

Бывший муж шлет смс-ки и пишет в Агенте. Преимущественно матом. Так он выражает протест против алиментов:respect: Можно ли подать на него в суд, собственно, не столько чтоб наказать, а чтобы это прекратить, напугать что ли?
с уважением, Арина.

Jenne

Эксперт
Арина., теоретически возможно, но необходимо доказать наличие состава правонарушения, в т.ч. то, что сообщения содержат неприличную форму и т.д. И наверное лучше этот вопрос адресовать юристам из Казахстана ;)

После развода мне на мобильный телефон звонит бывший тесть, и угрожает физической расправой. Подал заявление в полицию, но они говорят, что нет состава преступления. Правы ли они? Не ждать же мне, пока меня убьют, чтобы был состав преступления. Как можно доказать наличие угроз по телефону?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
МихаилК.,
Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
*1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
*наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Они правы до тех пор, пока вы не предоставите достоверные доказательства.

Как можно доказать наличие угроз по телефону?
Записывайте разговор.