Dominika-C

Пользователь
Каверин Игорь, на какой вопрос вы не получили ответ? Ссылки на действующее законодательство вам приведены - в соответствии с действующим законодательством вы и приобретаете гражданство РФ. Да, закон принят в 2002 году, но не раз в него вносились поправки - последние в ноябре 2012 года.

Спасибо ещё много раз!
Ссылки я изучил, много раз! К Вам нет не претензий, не вопросов по поводу принятых старых законов. Ещё раз уточняю: Я по ним иду.
На уровне Российского Правительства вообще не единожды, (даже перед иностранцами) Путин поднимался вопрос о приоритете приобретения гражданства русской нации, а потом....
Вопрос? - Это работает, или брехня?

Dominika-C

Пользователь
Каверин Игорь, повторюсь еще раз - вы приобретаете гражданство РФ в соответствии с действующим законодательством. Есть ФЗ "О гражданстве", есть госпрограмма по оказанию содействия переселению в РФ соотечественников. Вот на основании действующих нормативно-правовых актов вы приобретаете гражданство РФ. И никак иначе. Идей по либерализации и наоборот ужесточению миграционного законодательства масса (почитайте тему Миграционная политика). Но это лишь идеи либо проекты законов. Когда они станут законами или будут приняты соответствующие поправки в ФЗ "О гражданстве" тогда о чем-то можно говорить. Пока нужно руководствоваться действующим законодательством.

Помогите пожалуйста советом.Я гражданин РФ получил гражданство в посольстве РФ в Армении сейчас проживаю в РФ как получить гражданство моей жене и детям.

Здравствуйте! Я родилась в России (г. Новый Оскол), закончила школу в 1979 г, мама живет там же в г. Новый Оскол. Подскажите, как мне максимально быстро можно получить гражданство и какие нужны документы? Я сейчас я живу в Крыму. Спасибо.

Кэт

Administrator
мukmyil, обращайтесь за оформлением РВП - основание рождение на территории РСФСР. Далее все как у всех.
Вопросы подобного характера (про сроки получения) много раз обсуждались на форуме

Agalex

Пользователь
мама живет в г. Новый Оскол
Если мама - гражданка РФ, то у Вас есть ещё одно основание для получения гражданства в упрощённом порядке: по родителю, имеющему гражданство РФ и проживающему на территории РФ. По этому основанию можете подавать документы в консульство РФ в Симферополе (сразу приобретается гражданство, минуя получение РВП и ВНЖ в России)

Максим83

Пользователь
Если мама - гражданка РФ, то у Вас есть ещё одно основание для получения гражданства в упрощённом порядке: по родителю, имеющему гражданство РФ и проживающему на территории РФ. По этому основанию можете подавать документы в консульство РФ в Симферополе (сразу приобретается гражданство, минуя получение РВП и ВНЖ в России)
а ЕСЛИ МУЖ ИМЕЕТ гражданство РФ, но проживает в Казахстане, его жена может сразу взять гражданство в посольстве РФ, не выезжая из Казахстана? Или все равно только РВП оформлять? Сложность в том, что в паспорте его нет печати о браке. Брак регистрировал, когда был гражданином РК. Есть свидетельство о браке.
И второй вопрос. Родной брат может получить гражданство РФ по сестре также в посольстве РК по упрощенному порядку?
Я то по жене взял еще в 1999м году в посольстве РК. Тогда ждали около 2х месяцев. Что то платили правда за загранпаспорт. Родня осталась в РК. Надо как то объединиться. времена не легкие.

Кэт

Administrator
Максим83, в посольстве не принимают документы для оформления гражданства по этому основанию.

И второй вопрос. Родной брат может получить гражданство РФ по сестре также в посольстве РК по упрощенному порядку?
Нет

Восстановление гражданства или прием по упрощенному порядку

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу раскрыть тонкость в получении гражданства РФ. Моя мама, рожденная в РСФСР, но после развала СССР получила гражданство Молдавии, в 1999 г переехала на ПМЖ в РФ, получила гражданство РФ, но в 2002 по семейным обстоятельствам вернулась в Молдову, вновь приняла ее гражданство, отказавшись от российского. Теперь она хочет опять переехать на ПМЖ в РФ. Как же теперь быть: оформлять РВП, затем ВНЖ и по упрощенной схеме гражданство (по срокам выходит 1,5 года) либо ФМС заставит проходить процедуру восстановления гражданства (читая законы не разобрались пока как и в какой последовательности это происходит, но уже понятно, что путь предстоит дольше, т.к. нужно прожить 3 года) И как будет обстоять дело с ее дочерью, которая в 1999 получила гражданство паровозиком т.к. была несовершеннолетним ребенком, в 2002 также был отказ от гр.РФ, но чтобы получить гражданство сейчас по упрощенке оснований у нее нет, пока мама не станет гражданином РФ, или ей тоже светит 3 летний срок восстановления.

Кэт

Administrator
Наталия63, смотрите ФЗ "О гражданстве РФ". По ч. 1 ст. 15. Восстановление в общем порядке по ч. 1 ст. 13 №62-ФЗ. Т.е. сначала оформление РВП, потом ВНЖ, потом гражданства. Срок сокращается до трех лет.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

гражданство

Налоговая декларация 3-НДФЛ является одним из документов подтверждения наличия законного источника средств к существованию при подаче документов на гражданство?

Здравствуйте, мне нужен совет. Я встречаюсь с молодым человеком, он иностранец, сириец. Живет в России уже почти 10 лет. Закончил РУДН. Получил вид на жительство в прошлом году. Подскажите самый быстрый и верный способ получить российское гражданство. Заранее благодарю за ответ.

Вы - гражданка России, я так понимаю? Самый верный способ получить гражданство РФ для вашего молодого человека (если вы на это, конечно, готовы) в этом случае - вступить с вами в брак и прожить не менее трёх лет в этом статусе, согласно ст.14 ФЗ О гражданстве.