Как получить гражданство России?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана. Живу в России с 2010 года (есть РВП). Тогда же вышла замуж за гражданина России. У меня есть дочь, ей 2 года она тоже гражданка России. Как я могу получить гражданство России?

Кэт

Administrator
Elana, сначала оформляете ВНЖ (срок окончания РВП не менее 6 месяцев), потом гражданство. В 2013 г. будет 3 года вашему браку, тогда действительно вы сможете впоследствии приобрести гражданство в упрощенном порядке.

Вступление в гражданство РФ

Утро доброе. Я и моя семья переселились из Украины в РФ. Получили РВП в РФ. Есть регистрация и она действительна еще один месяц и четырнадцать дней. На этих основаниях мы можем подавать на гражданство?

Erra

Пользователь
Утро доброе. Я и моя семья переселились из Украины в РФ. Получили РВП в РФ. Есть регистрация и она действительна еще один месяц и четырнадцать дней. На этих основаниях мы можем подавать на гражданство?
Без получения Вида на жительства и соблюдения условия о длительности проживания в РФ по нему, гражданство Вы можете получить только по основаниям, предусмотренным для упрощенного порядка получения гражданства.
К таким основаниям относятся:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

В остальных случаях необходимо обязательно после РВП получать вид на жительство и только потом гражданство.

Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте! У меня гражданство Казахстана, но я проживаю уже 17 лет в Германии, выезд на ПМЖ я не оформлял перед приездом сюда и у меня есть вопрос: есть ли у меня возможность получить российское гражданство на территории Германии? Мои родители родились в России и сейчас проживают на территории Казахстана, но выехать в Россию на ПМЖ они не смогут по причине преклонного возраста и состоянию здоровья-смогут ли они получить гражданство России на территории Казахстана? Спасибо!

Nikiforov L.

Пользователь
Kazakov, основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26).

Здравстуйте, я уже 13 лет живу в Москве, у меня молдавское гражданство, в Молдавии бываю очень редко, родители тоже граждане Молдовы, есть дяди и тети москвичи с гражданством РФ, что мне делать как получить гражданство?

Владимир214, смотрите выше в теме - основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

- по рождению;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
- в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
- в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
- а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Общий и упрощенный порядки отличаются основаниями, условиями, сроками рассмотрения материалов (в общем порядке — в течение 1 года, а в упрощенном — до 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов) и компетенцией принятия решения. В общем порядке решение принимает Президент Российской Федерации, в упрощенном — руководители территориальных органов ФМС России по субъектам Российской Федерации. Никаких квот на приобретение российского гражданства нет. Преимущественного права приобретения гражданства Российской Федерации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности не установлено.

Условия приема в российское гражданство в общем порядке установлены статьей 13 Федерального закона. Одним из основных условий является постоянное проживание на территории России (т.е. по виду на жительство) в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания сокращается до 1 года или это условие снимается вообще для отдельных категорий иностранцев, установленных той же статьей...

Обращайтесь в местное отделение ФМС.

Здравствуйте. Мой муж и трое детей получили гражданство РФ в прошлом году (в Казахстане). В этом году мы завершаем строительство дома и собираемся переезжать из Казахстана в Россию. В связи этим у меня вопрос о приобретении гражданства. Я уже ознакомилась, что могу в упрощенном порядке получить (т.к. гражданин Казахстана). Но вот информацию надо ли мне делать сначала вид на жительство в РФ и какие документы и справки собирать для получения гражданства РФ я нигде найти не могу.

Гражданство РФ

Уважаемые господа юристы, помогите пожалуйста консультацией! Мой друг постоянно проживает на территории Республики Казахстан (имеет вид на жительство РК), является лицом без гражданства, был гражданином СССР, родился в Азербайджанской ССР. Сейчас он хочет переехать жить в РФ и получить гражданство РФ. По закону он имеет право на упрощенное получение гражданства РФ. Как лучше и быстрее оформить документы для выезда из РК, получить визу уехать в РФ и там подавать документы на гражданство или в РК подать на гражданство РФ и только после этого мигрировать в РФ?Заранее благодарю за ответ.

Dominika-C

Пользователь
Здравствуйте. Мой муж и трое детей получили гражданство РФ в прошлом году (в Казахстане). В этом году мы завершаем строительство дома и собираемся переезжать из Казахстана в Россию. В связи этим у меня вопрос о приобретении гражданства. Я уже ознакомилась, что могу в упрощенном порядке получить (т.к. гражданин Казахстана). Но вот информацию надо ли мне делать сначала вид на жительство в РФ и какие документы и справки собирать для получения гражданства РФ я нигде найти не могу.
Татьяна_Юрьевна, да, граждане Казахстана могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации в упрощенном порядке. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
Для подробной консультации по вопросам гражданства Российской Федерации советую обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации в Казахстане.

Как лучше и быстрее оформить документы для выезда из РК, получить визу уехать в РФ и там подавать документы на гражданство или в РК подать на гражданство РФ и только после этого мигрировать в РФ?
Валентина28_04, особой разницы нет. Для подробной консультации по вопросам гражданства Российской Федерации советую обращаться в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации в Казахстане.

Здравствуйте.
Не простой вопрос по гражданству.
Как получить гражданство РФ, с исходными данными:
1. Из документов только свидетельство о рождении (выданное в Казахской ССР).
2. Год рождения 1983.
3. 15 лет проживание в Казахстане, потом 15 лет в России.
4. Гражданств, и паспортов отродясь никаких не было.
5. В России проживают родители и имеют гражданство РФ.
Случай не обычный. Поэтому вопрос, - С чего начать? Что нужно?
За ранее, Благодарю!

Здравствуйте!
Мне 50 лет. Родился и вырос в Казахстане (гражданство Казахстан). Родители из Кемерово, но их к сожалению уже нет. Жена уроженка России (родителей - увы то же нет). Братья, сёстры в России - в зачёт увы не идут.
Нас с детьми и внуками семь, скоро будет восемь. Купили квартиры в Сочи. Идём по старой схеме (в том числе и супруга). Получили "Квоты", "РВП"......А дальше что???? Вид на жительство? Гражданство? Те же 5 лет? (Как в Америке).
Путин обещал решить этот вопрос для русских (если память не изменяет ещё до нового года). Есть ли результат?
В ФМС сказали: Эта программа не для Вас! Жене через год РВП - Можно получить гражданство РФ минуя "вид на жительство"! Мы пойдём "паровозом".....!
Это правда? Или, что то есть?
Не могу в "нете" найти новые указы. Все ссылки на старые. И вообще, как русским вернуться на Родину? Подскажите пожалуйста.
Путину писал. Жириновскому писал. Результат - 0. Вчера да же и не стал время тратить.
Заранее спасибо.
С Уважением И. Каверин.

Да. Забыл добавить. Прописаны по своим квартирам. ИНН - получили. Страховые полюсы то же.
Ну если это нужно для ответа.

Dominika-C

Пользователь
Как получить гражданство РФ, с исходными данными:
1. Из документов только свидетельство о рождении (выданное в Казахской ССР).
2. Год рождения 1983.
3. 15 лет проживание в Казахстане, потом 15 лет в России.
4. Гражданств, и паспортов отродясь никаких не было.
5. В России проживают родители и имеют гражданство РФ.
Случай не обычный. Поэтому вопрос, - С чего начать? Что нужно?
Т.к. у вас есть свидетельство о рождении (выданное в Казахской ССР) и до 1998 года вы проживали в Казахстане, то подозреваю, что вы все-таки являетесь гражданином Казахстана? Начать думаю стоит с обращения в посольство/консульства Казахстана в РФ для выяснения этого вопроса и получения паспорта. Но если в РФ вы находитесь нелегально, то боюсь вам при обращении в ФМС грозит депортация, а не получение гражданства РФ.

Dominika-C

Пользователь
Мне 50 лет. Родился и вырос в Казахстане (гражданство Казахстан). Родители из Кемерово, но их к сожалению уже нет. Жена уроженка России (родителей - увы то же нет). Братья, сёстры в России - в зачёт увы не идут.
Нас с детьми и внуками семь, скоро будет восемь. Купили квартиры в Сочи. Идём по старой схеме (в том числе и супруга). Получили "Квоты", "РВП"......А дальше что???? Вид на жительство? Гражданство? Те же 5 лет? (Как в Америке).
Путин обещал решить этот вопрос для русских (если память не изменяет ещё до нового года). Есть ли результат?
В ФМС сказали: Эта программа не для Вас! Жене через год РВП - Можно получить гражданство РФ минуя "вид на жительство"! Мы пойдём "паровозом".....!
Это правда? Или, что то есть?
Не могу в "нете" найти новые указы. Все ссылки на старые. И вообще, как русским вернуться на Родину? Подскажите пожалуйста.
Путину писал. Жириновскому писал. Результат - 0. Вчера да же и не стал время тратить.
Заранее спасибо.
С Уважением И. Каверин.
Основания, условия, порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации - эта информация есть на сайте ФМС.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом - информация там же.
Также есть электронная форма приема обращений в ФМС России. Ответ на обращение направляется обычной почтой по почтовому адресу, указанному в анкете, в установленные законом сроки.

Основания, условия, порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации - эта информация есть на сайте ФМС.
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом - информация там же.
Также есть электронная форма приема обращений в ФМС России. Ответ на обращение направляется обычной почтой по почтовому адресу, указанному в анкете, в установленные законом сроки.
Ну, как бы это понятно. На этом сайте Я уже был. И "процедуры" прохожу, а обещанные поблажки (упрощения) есть? Или как обычно?
Ребята! Русских "Казахов" - море. Я уже в процессе. А остальные Славяне?
ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!
Ну и сами понимаете.
Вопрос озвучен, ответ?... Я полагаю он не только для меня.

Последнее редактирование модератором:

Dominika-C

Пользователь
обещанные поблажки (упрощения) есть? Или как обычно?
Кто и что конкретно обещал не знаю, да и "обещать - не значит жениться". Законопроекты, если они есть, могут годами в Госдуме лежать.

Ответ выше. Действующие в настоящий момент основания, условия, порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации по ссылке выше. А здесь Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция).

Кто и что конкретно обещал не знаю, да и "обещать - не значит жениться". Законопроекты, если они есть, могут годами в Госдуме лежать.

Ответ выше. Действующие в настоящий момент основания, условия, порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации по ссылке выше. А здесь Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция).
Спасибо конечно за отзыв, но ответа я так не получил. Грустно. Закон от 2002г. И за что им платят налогоплательщики? Я бы вступил в Думу, и добавил налогоплательщиков. Думаю бюджет выдержит лишние деньги! С трудом,но выдержит.

Последнее редактирование модератором: