Сосед задавил кота - возмещение ущерба

Mind

New Member
Так получилось, что мой сосед переехал машиной моего кота во дворе нашего дома, на придомовой территории, впоследствии чего кот умер. Несет ли он за это какую-то ответственность? Могу ли я притянуть соседа к этой ответственности?

Kariveya

Пользователь
На животных распространяются нормы, как на любые вещи. Сосед должен нести гражданскую ответственность из причинения вреда. Весь вопрос в оценке этого самого вреда.

malexi

Представитель компании
Mind, по гражданскому законодательству к животным применяются общие правила об имуществе, так что вполне можно предъявить требования о взыскании суммы вреда от утраты имущества.
По поводу оценки вреда вопрос тоже интересный: мне один коллега рассказывал, как в суде он выиграл сумму в 100 т.р. у ветеринарной клиники за то, что они собачке неправильно диагноз поставили, и собачка погибла. собачка, кстати, была обыкновенной дворнягой. Старушка, которой принадлежала собачка, была очень довольна таким решением.
Опять же есть еще моральный вред: может, вам этот кот был так дорог, что вы теперь ни спать, ни есть, ни работать не можете.
Так что варианты есть.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
И не забываем что собственник несет ответственность за принадлежащее ему имущество.