Видеосъемка прохожих на улице

#1
Стоял на улице, и начал делать видеосъемку и фото случайных прохожих на свой мобильный телефон. Ко мне подошел один человек, и потребовал прекратить видеосъемку, начал при этом требовать удаления записанных данных. Имею ли я право на подобную видеосъемку и фото? Мне этот человек сказал, что он имеет право требовать от меня удаления всех кадров с его присутствием.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Dido,
Имею ли я право на подобную видеосъемку и фото?
Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Только при соблюдении условий ст. 152.1 ГК РФ.