Увольнение по статье с лишением зарплаты

Меня уволили по статье за прогулы. В месяце успел отработать 10 дней, но заработную плату за эти дни не отдали. Пояснили так - прогуливал, значит, не заслужил. Деньги за 10 дней списали в качестве штрафов за эти самые прогулы. Подскажите, законно ли у меня отобрали заработную плату за 10 дней, и имеют ли право они так поступать?

списали в качестве штрафов за эти самые прогулы.
Где это они такую статью нашли в трудовом кодексе?
Вам обязаны были выплатить деньги за отработанные дни. + компенсацию (если есть) за неиспользованный отпуск.

Меня уволили по статье за прогулы. В месяце успел отработать 10 дней, но заработную плату за эти дни не отдали. Пояснили так - прогуливал, значит, не заслужил. Деньги за 10 дней списали в качестве штрафов за эти самые прогулы. Подскажите, законно ли у меня отобрали заработную плату за 10 дней, и имеют ли право они так поступать?
Вы работали по Трудовому договору? Дни прогула - неоплачиваются, однако отработанные дни Вам должны оплатить. Кроме того работодатель должен был соблюсти весь порядок применения дисциплинарного взыскания, запросить объяснительную и.т.д. В противном случае увольнение незаконно.
Штрафы ТК не предусмотрены.