Как получить место в детском саду?

#1
Здравствуйте! Как получить место в детском саду? Сегодня получить место в детском саду вообще реально? Чем регулируется данный вопрос и какие документы для этого нужны? Спасибо.
 
#2
Порядок комплектования детских садов регулируется региональным законодательством. В г. Москве эти функции возложены на Департамент образования г. Москвы (п. 1.1 Порядка, утв. Приказом Департамента образования г. Москвы от 11.02.2011 N 126). Место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Некоторые дети имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в детский сад. Уточните перечень и подготовьте необходимые документы. Далее после подачи документов, Вам нужно встать в очередь о чем получить на руки уведомление о включении Вашего ребенка в список детей на зачисление в детский сад.
 

sunovi

Пользователь
#3
Ирина Варлей, место в детском саду может быть предоставлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Некоторые дети имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление в детский сад.
Так, внеочередное право приема в детский сад могут иметь:
- дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей;
- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- дети граждан из подразделений особого риска, а также членов семей, потерявших кормильца из числа этих граждан;
- дети граждан отдельных профессий (прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета РФ).
Первоочередное право приема в детский сад, как правило, имеют дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети военнослужащих, работников полиции и пр.
Преимущественное право на прием в детский сад может быть установлено для детей одиноких матерей, детей педагогических и иных работников государственных дошкольных образовательных учреждений.
 

Consortium

Пользователь
#4
Ирина Варлей, как правило, место в детском саду предоставляется в порядке очередности после представления заявления и необходимых документов в управление образования округа или регистрации через электронную систему.

В Москве для регистрации ребенка в электронном реестре заявитель заполняет заявление:
- самостоятельно на сайте Электронной комиссии по комплектованию ДОУ;
- в многофункциональном центре предоставления государственных услуг;
- в окружной службе информационной поддержки в районах административных округов г. Москвы, в которых отсутствуют многофункциональные центры предоставления государственных услуг.

Регистрируют детей в электронном реестре сотрудники окружных служб информационной поддержки на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников документов - паспорта заявителя, свидетельства о рождении ребенка, а при наличии льгот - документа, их подтверждающего.

После принятия заявления к рассмотрению вы получите уведомление, в котором будут указаны присвоенный вашему заявлению индивидуальный номер (код) и информация о сроках решения вопроса о предоставлении ребенку места в детском саду.
Продвижение очередности своего ребенка в электронном журнале можно самостоятельно отслеживать на сайте Электронной комиссии по комплектованию ДОУ на основании индивидуального кода заявки.

В Москве комплектование детских садов на новый учебный год производится в сроки с 1 марта до 1 июня ежегодно.
Окружное управление образования формирует списки по комплектованию детских садов в соответствии с электронным реестром и с учетом подтвержденных льгот.
Основанием для приема в детский сад является список детей на зачисление, утвержденный в установленном порядке.
Информируют заявителей по вопросам комплектования детских садов преимущественно по электронной почте. Тех, у кого нет электронной почты, информируют по телефону или по почте.
Родители (законные представители) должны явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка в течение 30 дней со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад.
В случае неявки родителей (законных представителей) в учреждение в указанный срок ребенок исключается из списков.

Официальный сайт Департамента образования г. Москвы - www.educom.ru