Как получить полис ОМС?

#1
Здравствуйте. Как получить полис ОМС? Что нужно для получения полиса обязательного медицинского страхования? Могу ли я получить полис ОМС, если в настоящий момент я официально не трудоустроена? Спасибо.
 

Ваша Фемида

Пользователь
#2
DDGL, все ответы на вопросы по поводу полиса ОМС Вы сможете найти в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011 №158н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ".
 

Турова О.С.

Пользователь
#3
DDGL, в системе ОМС к застрахованным лицам относятся (ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ):
- граждане РФ, за исключением военнослужащих и лиц, приравненных к ним в части организации оказания медицинской помощи (пп. "ж" п. 5 ст. 10 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ);
- иностранные граждане, постоянно и временно проживающие в РФ, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, направляемых для работы в расположенные на территории РФ филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств - членов ВТО (п. 14 ст. 13.2, ст. 13.5 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
- лица без гражданства, постоянно и временно проживающие в РФ, за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также лиц без гражданства, направляемых для работы в расположенные на территории РФ филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств - членов ВТО (п. 2 ст. 2, п. 14 ст. 13.2, ст. 13.5 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ);
- беженцы, в том числе лица, в отношении которых принято решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу, и прибывшие с ними члены семьи (ст. 1, абз. 3 п. 6 ст. 4, пп. 7 п. 1 ст. 6 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).
В частности, это:
- работающие по трудовому договору, гражданско-правовому договору, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
- индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие;
- члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
- члены семейных общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
- неработающие граждане.

Выбор или замену страховой медицинской организации делает застрахованное лицо, достигшее совершеннолетия либо приобретшее дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия, подав заявление в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций. Такой реестр обязательно размещается территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети Интернет (www.ffoms.ru) и может дополнительно опубликовываться иными способами. Для ребенка до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия страховую организацию выбирают его родители или другие законные представители (п. п. 4, 85 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).
Кроме того, в каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования вашего субъекта (п. 102 Приложения к Приказу N 158н). Например, в Москве это www.mgfoms.ru.

Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица (п. п. 6, 7, 9, 12 Приложения N 158н).

Вы можете выбрать форму полиса ОМС при подаче заявления. До введения в субъектах РФ универсальных электронных карт (УЭК) полис может быть представлен в форме бумажного бланка или в форме пластиковой карты с электронным носителем. В тех субъектах РФ, в которых уже используются УЭК, полис ОМС является федеральным электронным приложением к ней и выдается на основании заявления бесплатно (пп. 2 п. 5 ст. 23, ст. ст. 24, 25, 26 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. 21 Приложения N 158н).

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи (п. 2 ст. 46 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. п. 34, 37 Приложения N 158н).

Готовый полис ОМС единого образца выдают в выбранной вами страховой компании в срок, не превышающий периода действия временного свидетельства, под личную подпись в журнале регистрации выдачи полисов (п. п. 20, 50, 61 Приложения N 158н).
К полису ОМС выдается памятка (п. 65 Приложения N 158н).

Полис ОМС гражданам РФ, а также постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается без ограничения срока действия. То есть фактически вы получаете этот документ один раз и навсегда (п. 31 Приложения N 158н).
 

RST

Эксперт
#4
DDGL, обратите внимание, что полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ (пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Ребенок и его мама (или другие законные представители) получают полисы в одной страховой компании (п. 5 Приложения N 158н).
Страховую компанию можно менять, но не чаще чем один раз в год не позднее 1 ноября (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
При изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства вы должны в течение месяца со дня, когда эти изменения произошли, уведомить об этом страховую компанию и переоформить полис ОМС (п. 3 п. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 52 Приложения N 158н).