Граждане Казахстана с ВНЖ Украины в Крыму

Здравствуйте! Я и мой отец граждане Казахстана живём в Крыму 2 года в собственной квартире. После присоединения Крыма к России оказались в какой-то безвыходной ситуации. Дело в том что из Казахстана мы выехали на ПМЖ в Крым пока он был в составе Украины, получили вид на жительство в Украине с регистрацией по месту жительства моего супруга в Киеве. В апреле обратились в ФМС г. Судака, где проживаем, нам ответили что мы нелегалы и посоветовали выехать на Украину. Мы русские родились на территории РСФСР. Я до 17 лет жила в г. Воркута, отец 20 лет на шахте в Воркуте отработал. Посоветуйте пожалуйста что делать? Куда обращаться? Дело в том , что это единственное наше жильё, в Казахстане всё продали, а на территории Украины жить негде.

Последнее редактирование модератором:
markela_s, для граждан Казахстана оформляется сначала РВП потом ВНЖ.
Если вы проживали в Украине на ПМЖ то вам нужно в Представительстве МИД РФ в Симферополе узнать до какой даты вы можете пребывать в Севастополе по украинскому ПМЖ.
Но пока вроде бы тем у кого украинское ПМЖ сказали не торопится и не выезжать, как ФМС начнет выдавать РВП и ВНЖ потихоньку можно будет начать обычную процедуру.
Ну или если у Вас есть корни в РФ, то можно будет по новым изменениям подать на статус носителя языка и за 3 месяца потом получить гражданство.