Как получить гражданство РФ несовершеннолетней (Крым)?

Мы из Крыма. Как получить гражданство РФ моей несовершеннолетней дочери (3 года), которая родилась и зарегистрирована в Крыму?

Я мать-одиночка (замужем не была), но в свидетельстве о рождении ребенка отец записан с моих слов и с моей фамилией ( и в связи с событиями на Украине в январе 2014 мне не выдали справку о матери-одиночке)
Справки из соцзащиты Крыма о том , что я получала пособие как мать-одиночка у меня имеются.

При подаче документов на паспорт РФ с меня не взяли свидетельство о рождении моего ребенка , объяснив это тем , что сначала я должна получить гражданство РФ , а потом уже ребенок.

Я паспорт РФ получила сегодня (оформляла в Москве на Новослободской, 45), а вот прописаться в Москве вместе с ребенком не могу. Потому как в нашем районном ФМС заявляют, что мой ребенок до сих пор гражданин Украины, а для признания его гражданином России нужны оба родителя записанных в свидетельстве :shocking:

Как теперь получить гражданство ребенку?? Обязательно ли ехать в Крым?

Последнее редактирование модератором:
Лидия13, Вы должны подать в УФМС заявление на гражданство РФ ребёнку по приобретению (поскольку, родился за границей). Если Вы, мать-одиночка и отца ребёнка нет, то документ, который это подтверждает, -- в крайнем случае, запросите у отца ребёнка нотариально заверенное согласие. Кроме того, можете обжаловать действия инспектора ФМС!!.:cowboy: