Покупка 1/2 дома

#1
Дом на двух хозяев. Мы хотим купить половину, то есть одну квартиру из двух. Но дом оформлен как многоквартирный дом. Чем нам это грозит? Будет ли в этом случае земля принадлежать нам?
 
#2
Vertu, будет право на земельный участок на тех же самых условиях, что и у прежнего владельца

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.


 

Marta39

Пользователь
#3
В соответствии со ст.36 Жилищного Кодекса, земельный участок под многоквартирным жилым домом принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
При этом, кадастровая стоимость земельного участка под многоквартирным домом бывает обычно выше, а значит и налог с вас будут брать больше, чем за индивидуальный.