Водоохранная зона

Добрый день. Мой дом стоит недалеко от реки. Не так давно были установлены таблички «Водоохранная зона». Что они означают? Могу ли я в связи с этим продолжать строить дом и заниматься личным подсобным хозяйством? Опасаюсь штрафов.

Могу ли я в связи с этим продолжать строить дом и заниматься личным подсобным хозяйством?
ДАЗА, о том, что именно разрешено Вам производить на земельном участке можно судить зная целевое его назначение при оформлении..... Посмотрите документы на участок...

Marta39

Пользователь
Вне зависимости от целевого назначения земельного участка в водоохранной зоне необходимо соблюдать режим использования, который нацелен на предотвращение загрязнение, засорение, заиление водного объекта.
В п.15 ст.65 Водного Кодекса РФ перечислены мероприятия, которые запрещено проводить в водоохранной зоне. Однако, это вовсе не означает, что землю запрещено использовать для строительства.
Так же нужно учитывать, что в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные полосы, где режим использования еще более строгий

Татьяна

Эксперт, Экс-модератор
Могу ли я в связи с этим продолжать строить дом
Строить дом можно только после получения разрешения на строительство в местной администрации.
Если разрешение получено, штрафы Вам не грозят.
Режим использования водоохранных зон установлен в ст. 65 Водного кодекса.