Изменение графика работы

#1
Скажите, пожалуйста, если у меня на попечении находится больной отец (после инсульта, сам себя он не обслуживает, ходить за ним больше некому), должен ли работодатель пойти мне навстречу и установить более удобный график работы? Спасибо заранее за ответы со ссылками на законы. :thank_you:
 
#2
Ольга Жорина, для того чтобы ответить на вопрос, следует обратиться к действующим в Вашей организации правилам внутреннего трудового распорядка. Если в документе написано, что работодатель обязан по просьбе работника установить гибкое рабочее время, то это вполне реально.
Работа в режиме гибкого графика не влияет на оплату труда работника, не отражается на предоставлении ему льгот и исчислении трудового стажа
Для отдельных категорий работников правила допускают возможность гибкого режима работы. При таком режиме начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон трудового договора (ст. 102 ТК РФ). Как правило, гибкий график устанавливается по просьбе сотрудника.