Повышение квалификации (возмещение затрат, связанных с обучением работника)

Работаю на фирме системным администратором, меня предприятие посылает на курсы повышения квалификации. Курсы платные, и достаточно дорогие. При этом начальник фирмы сказал мне, что после окончания курсов я должен буду работать на фирме один год, как минимум, а если уволюсь раньше, то буду обязан вернуть деньги за эти курсы. Еще он предлагает подписать со мной соответствующий договор. Подскажите, законно ли требование начальника? Если я отучусь на этих дорогостоящих курсах, и так получится, что сразу же найду другую работу, то мне действительно придется отдавать деньги фирме за эти курсы?

Добрый вечер.

Ну, предложение заключить соглашение (либо дополнительное соглашение) - нельзя называть требованием.

По сути, да, все в пределах действующего законодательства. Так, возмещение затрат, связанных с обучением сотрудника, предусмотрено ст. 246 ТК РФ. Примечательно, что в законе есть оговорочка - в случае преждевременного увольнения работник выплачивает работодателю не всю сумму, потраченную последним на его обучение, а пропорционально отработанному сроку. Т.е., если в соглашении вы предусмотрите обязательную отработку на протяжении года, а увольняетесь через 6 месяцев - Вам необходимо будет вернуть лишь 50% стоимости обучения. Однако, в то же время, в самом соглашении может быть прописан и иной порядок возмещения.