Договор о найме жилья без заверения нотариуса

Подскажите, является ли договор о найме жилища, написанный на обычной бумаге, без свидетелей, и и без заверения у нотариуса законным? Просто хочу сдать квартиру, и думаю, есть ли смысл идти к нотариусу, или сойдет и договор, написанный от руки? В договоре будут паспортные данные обоих сторон, и их подписи. По сути, если возникнет какой-то спор и дело дойдет до суда, то можно ведь и почерковедческую экспертизу заказать. Я правильно думаю или все же без нотариуса не обойтись в моем случае?

Jerom, договор найма может быть составлен между сторонами и в простой письменной форме. При желании Вы можете заверить подлинность подписи сторон в договоре нотариально. Порядок оплаты по договору Вы также можете подтверждать расписками, написанными собственноручно, что и будет доказательством получения денег.

Николаева

Пользователь
Проблема не в том, что бы в суде установить подлинность подписей, а в том, что бы изначально ГРАМОТНО составить договор, оформить акт приемки-передачи, перечислить все достоинства и недостатки сдаваемого помещения, передачу денег.
Скупой платит дважды, это не я придумала. Острой необходимости идти к нотариусу для составления договора я не вижу. Достаточно обратиться к любому другому специалисту (юристу, адвокату, риэлтору).

porhaleks

Заблокирован
Если договор найма заверен нотариально, то квартиранты регистрируются в данной квартире без присутствия в УФМС собственника. Также не требуется подпись собственника в заявлении на регистрацию. Впрочем если у вас есть на все счетчики, то должно быть фиолетово.

Николаева

Пользователь
Удостоверить можно только саму подпись собственника жилья, стоимость услуги - в пределах 200 рублей. Составить договор - раз в 10 больше...