Как решить вопрос с выездом ребенка за границу без согласия отца?

Каролла

Пользователь
Я гражданка Украины, мой муж и сын (1.8 годика) граждане России. С мужем скандалы доходит до развода. Я получаю от него официально алименты на ребенка и на себя. Хочу выехать на Украину и взять своего сына с собой. Отец не дает разрешение на выезд ( но запрет не делал). Могу ли я выезжать с ребенком без согласия отца? Если я захочу чтобы выехала моя мама (бабушка) с сыном достаточно ли будет только моего согласия? Я слышала что такому маленькому ребенку нужно будет делать загранпаспорт ( я его сделать не могу только отец, плюс ко всему у меня самой нет загранпаспорта, только буду делать) отец так же не будет делать загранпаспорт ребенку. Как быть куда обратиться и какие документы нужно предоставить чтобы отца обязали сделать все эти документы??

Каролла, согласие второго родителя для выезда из РФ не требуется, если ребенка сопровождает первый родитель, имеет при себе свидетельство о рождении ребенка, и второй родитель не подавал в компетентные органы заявления о несогласии на выезд ребенка за границу.