ДТП с участием собаки, возмещение ущерба

В спальном районе сбил и переехал собаку, в результате чего она умерла, а мне поломала бампер. Ехал со скоростью 30 км/час. Эту собаку вел хозяин на поводке, но потом она вырвалась и попала мне под колеса авто. Теперь хозяин собаки обвиняет меня в том, что я убил его животное, и требует компенсации. Я же его обвиняю в том, что у меня поломан бампер, и тоже требую от него компенсации. Кто из нас прав, и кто получит в итоге компенсацию?

Danich, почему Вы не указываете информацию о том было ли оформлено данное ДТП? Это важная деталь. Если в общем что касаемо ситуации, то как раз-таки Вы, как владелец источника повышенной опасности, в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, будете нести ответственность за причинение вреда хозяину собаки.

Николаева

Пользователь
Не факт, что платить будет именно водитель автомобиля. Вернее, ТОЛЬКО водитель автомобиля.
Суд установит вину обоих сторон: водитель виноват в том, что не предпринял необходимых мер для обеспечения безопасности движения (не помню,какая ст. ПДД, которая предписывает принимать меры вплоть до полной остановки ТС), а хозяин собаки - виновен в том, что не смог проконтролировать свою собаку. В результате водитель автомобиля выплатит стоимость собаки, а владелец собаки - стоимость ремонта автомобиля.

Не надо забывать о том, что имело место быть ДПТ. И если вы с него уехали, ГИБДД не вызывали, то вы попадаете под статью 12.27 (часть 2), которая предусматривает лишение прав от полутора до 2 лет или административный арест. Уверена, что хозяину собаки про это тоже кто-то расскажет и он обязательно сообщит о вашем нарушении в ГИБДД. Срок привлечения к ответственности - 3 месяца. Ничто не помешает инспектору протокол составить завтра или через месяц...

Может, попробуете мирно договориться с хозяином собаки?