Арест имущества по долгам сожительницы

Живу с сожительницей в неофициальном браке, и она прописана у меня в квартире. Потом узнал, что эта дама набралась кредитов и не платит их. С банка уже начинают звонить, и угрожать, что опишут имущество по месту ее прописки, но имущество по факту все мое. Подскажите, имеет ли право банк на такие действия?

MakarenkovKN

Пользователь
Банк не имеет право совершать такие действия. Для начала ей должна было прийти уведомление о досрочном возврате кредитов, далее банк должен подать исковое заявление в суд, который рассмотрев дело вынесет решение, по вступлению в законную силу данного решения выдается исполнительный лист и уже на основании вступившего в силу решения суда и исполнительного листа пристав имеет право обратить взыскание на имущество, если же имущества у Вашей сожительницы нет то и описывать нечего. Ваше имущество не имеет право описывать ни банк, ни пристав.

Живу с сожительницей в неофициальном браке, и она прописана у меня в квартире. Потом узнал, что эта дама набралась кредитов и не платит их. С банка уже начинают звонить, и угрожать, что опишут имущество по месту ее прописки, но имущество по факту все мое. Подскажите, имеет ли право банк на такие действия?
Банки всегда так запугивают. Но уже сейчас надо обеспечить себя от возможных негативных последствий. Соберите доказательства, что имущество принадлежит Вам. Перепроверьте все.
На что нет документов, то создайте договора купли-продажи или дарения.

А еще лучше подайте в суд иск о выселении, если она откажется самостоятельно выписываться с Вашей квартиры.

В целом, смотрите первый ответ. Все правильно!

Если вдруг банк или коллекторы от банка будут и дальше, именно к Вам, предъявлять претензии, то подайте заявления в правоохранительные органы. На будущее. Любые действия пристава по аресту имущества можно обжаловать.