Отказ полиции в принятии заявления о краже

#1
У меня украли вещь стоимостью 900 рублей, вора я поймать не успел, но запомнил его приметы. В полиции мне отказали в принятии заявления о воровстве, мотивировали это тем, что стоимость вещи слишком малая, и никто с этим возиться не будет. Правомерен ли отказ?
 
#2
Tempal, отказ в принятии заявления о совершении преступления является незаконным. К огромному сожалению подобная практика до сих пор встречается достаточно часто даже не смотря на разъяснения прокуратуры о недопустимости такого отказа. Я настоятельно Вам рекомендую отправить заявление почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда его не принять уже не смогут. Во всяком случае отказ Вы имеете право обжаловать в прокуратуру.
 

Коровин А.Р.

Пользователь
#3
Tempal, кража до 1000 рублей подлежит административной ответственности, а не уголовной (статья 7.27. КоАП. Мелкое хищение)