Как защитить счет в банке от притязаний мужа в случае развода?

#1
Есть счет в банке. Открыт на мое имя, деньги на него вносила только я. Может ли супруг в случае развода претендовать на него? Если да, то как мне его защитить от притязаний мужа? Спасибо
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
VeronikaS,
Может ли супруг в случае развода претендовать на него?
Если счёт был открыт во время брака, то да.
как мне его защитить от притязаний мужа?
Доказать в суде, что пользовались им только вы и что он является вашей личной собственностью.
 
#3
Доказать в суде, что пользовались им только вы и что он является вашей личной собственностью.
Сложно это сделать , когда в законе прямо указано что (ч2.ст.34 СК РФ)
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

то как мне его защитить от притязаний
Перед разводом деньги в ячейку, после развода на новый счет.