Чем грозит заявление об угоне авто?

Моего дядьку лишили прав на год. Он по доверенности передал мне автомобиль. Договорились, что через год я его возвращаю. Но я немного задержался с возвратом. Дядька успел написать заявление в полицию об угоне. Что мне грозит? Смогу ли я доказать, что автомобиль был передан мне добровольно?

Fight, нужно сказать прежде всего что доверенность, как и иной правовой документ, не только регламентирует права, но и предусматривает некоторые обязательства. Вами не осуществлен своевременный возврат имущества, стало быть пребывание у Вас автомобиля в тот период, когда истек срок действия документа, является противоправным. Единственным способом избежать каких-либо последствий я вижу один - найти объективный ряд причин, который бы объяснил не своевременный возврат вверенного Вам движимого имущества.

Николаева

Пользователь
Если доверенность у вас на руках, она не отменена и в ней не указан срок действия (1 год), то не вижу повода вам волноваться.

Если доверенность выдана именно на 1 год и он истек - бегом мириться с родственником и просить его согласия на прекращение уголовного дела ввиду примирения сторон.