Не дают кредит в банке

Хотел взять в банке потребительский кредит, но мне отказали, хотя я работаю официально, и имею неплохую заработную плату. Причина отказа такая - я женат, и моя жена брала уже в ихнем банке потребительский кредит. Они посчитали, что если мы муж и жена, то 2 кредита будут слишком большой долговой нагрузкой на наш семейный бюджет. Правомерен ли отказ? Должен ли я зависеть от кредита жены, если я хочу оформить кредит на себя?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Хотел взять в банке потребительский кредит, но мне отказали, хотя я работаю официально, и имею неплохую заработную плату. Причина отказа такая - я женат, и моя жена брала уже в ихнем банке потребительский кредит. Они посчитали, что если мы муж и жена, то 2 кредита будут слишком большой долговой нагрузкой на наш семейный бюджет. Правомерен ли отказ? Должен ли я зависеть от кредита жены, если я хочу оформить кредит на себя?
Право банка давать кредит или нет. Он мог и вовсе Вам не пояснять причину.
А вообще почитайте статью 421 ГК РФ - свобода договора

Николаева

Пользователь
Прав банк или не прав - суть не в этом. А в том, что если они сказали "не дадим", то причина может быть самая нелепая, может, им цвет вашей рубашки не понравился. Кредитные программы не являются публичными, т.е. банки не обязаны давать кредит КАЖДОМУ, кто к ним обратился.
И выход у вас один - искать другой банк. Обжаловать действия сотрудников банка по данному конкретному случаю не возможно.