Смены в праздничные дни

#1
Работаю сменами на предприятии. Смены такие - дневная смена 12 часов, потом через 24 часа ночная смена 12 часов, и 2 суток дома. Вопрос - если моя смена выпадает на какие-то праздничные дни, то должны ли мне оплачивать этот день по повышенному тарифу?
 

Правдоруб

Пользователь
#2
ГригорийМ, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ - ДА.
Работа в праздничные обязательно должна быть оплачена в повышенном размере.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.