Испытательный срок для юриста

Людмилка

Пользователь
#1
добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право при приеме на работу установить испытательный срок для юриста? :uhm: Дело в том, что принимаем на работу сотрудника, у которого это будет первое рабочее место после окончания ВУЗа, по специальности
 
Последнее редактирование модератором:

Правдоруб

Пользователь
#2
Людмилка, имеете конечно же право, ведь юрист является таким же специалистом как и работники других сфер.
Тем более, что исходя из правил, испытательный срок при приеме на работу устанавливается в том случае, если у работодателя есть сомнения в способностях и деловых качествах работника. В соответствии со ст.70 ТК РФ испытательный срок – это срок, который устанавливается, для того чтобы проверить соответствие работника поручаемой ему работе, при приеме на работу. В трудовом договоре обязательно должно быть указано условие об испытательном сроке. Кроме того, продолжительность испытательного срока должна быть указана и в приказе о приеме на работу, так как содержание приказа о приеме на работу должно соответствовать трудовому договору.
 

Людмилка

Пользователь
#3
А как быть, если принимаемый сотрудник еще не окончил ВУЗ? По идее, согласно ст 70 испытательный срок не назначается выпускникам аккредитованных ВУЗов в течении года после окончания? У нас почти такая ситуация, тк через 1,5 месяца диплом будет получен... а пока нет, может лучше взять на срочный?
 
#4
Сделайте ему испытательный срок до момента получения диплома например 1 месяц.

По идее, согласно ст 70 испытательный срок не назначается выпускникам аккредитованных ВУЗов в течении года после окончания?
Это уже про оконченное высшее образование. У вас на руках еще нет диплома.

А что бы было уж совсем спокойно, что вам мешает не назначать испытательный срок. Ну не будет справляться с обязанностями, уволите по другой статье.