Как развестись с пропавшим человеком?

Добрый вечер. Пол года назад моя жена уехала на заработки за границу. так получилось, что я встретил другую и хочу на ней жениться. Беда в том, что официально я женат, а жена как уехала, так и не объявляется до этого времени. Как я могу развестись с ней без её ведома?

Вечер добрый.

Теоретически, в Вашем случае можно расторгнуть брак через суд, но для этого необходимо хотя бы знать адрес получателя повестки, т.е. ответчика (там, за границей)... Если будет подтверждение о получении повестки, то дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства - без участия супруги. Но если слать вызов некуда - увы, шансы вообще нулевые.

Про развод во внесудебном порядке, через органы регистрации и говорить не буду, ввиду бессмысленности - этот вариант сразу отпадает.

MakarenkovKN

Пользователь
Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по последнему известному месту жительства Вашей супруги.
Суд в течении месяца рассмотрит данное заявление, несколько раз (обычно 2 раза) направит по данному адресу направит повестки. Может запросить сведения из ЦАБ о регистрации Вашей жены (такое происходит очень редко). И вынесет заочное решение о расторжении брака, по вступлению в законную силу данного решения Вы берете выписку из решения и идете с ней в ЗАГС где делается отметка о расторжении брака.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Теоретически, в Вашем случае можно расторгнуть брак через суд, но для этого необходимо хотя бы знать адрес получателя повестки, т.е. ответчика (там, за границей)... Если будет подтверждение о получении повестки, то дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства - без участия супруги. Но если слать вызов некуда - увы, шансы вообще нулевые.
А для кого придумали такое понятие "последнее известное место жительства" в законе?